El gobierno nacional publicó en el Boletín Oficial de este lunes el listado de los 64 productos que estarán dentro del programa precios esenciales, un programa que prevé mantener congelados los precios de estos ítems durante 180 días. Como particularidad El Territorio detectó que el precio del kilo de yerba mate será más caro en el Noreste (zona productora) que en la zona de Buenos Aires. La diferencia de precio será de siete pesos.

Si bien la publicación del listado, y con ello la puesta en marcha del programa, se realizó este lunes, la norma le da a las empresas una semana de plazo para hacer llegar los productos con nuevo precio al consumidor. Es así que se podría decir que recién desde el lunes 29 de abril, el programa estará en plena vigencia.

“Precios cuidados, producto esencial”, será el lema que aparecerá en los productos en góndola. Y según se indica, la medida es obligatoria para que los consumidores puedan identificar los productos, y para que los 350 inspectores que pondrá en la calle el gobierno nacional puedan controlar el cumplimiento del programa. Para quienes no cumplan, el Gobierno prevé sanciones que pueden llegar hasta un tope de 200 millones de pesos.

Los 64 productos elegidos pertenecen a grupos de la canasta básica: leche, harina, arroz, fideos, polenta, agua, aceite, azúcar, té, mermelada, yerba mate, pan rallado, galletitas (dulces y saladas), postres, yogur, cerveza, vino, cacao y conservas; algunos de estos alimentos ya pertenecían al programa de “Precios Cuidados”, mientras que otros se suman a la nueva medida económica.

Los más baratos y los más caros

Los productos se dividen en cuatro categorías y a su vez tienen precios distintos para cada región del país. En lo que respecta a la categoría Almacén, el producto más económico será el Arroz Largo Fino Susarelli, de 500 gramos. Un producto de Molinos Río de La Plata, que costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 18,38 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 19,02 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 19,37 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 16,67 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 19,85 pesos.

En la misma categoría lo más caro será la yerba mate Romance Suave de un kilogramo. El precio mantiene la relación de lo mencionado anteriormente, por lo que será más barato el paquete en cuestión en región de Buenos Aires que en la de Misiones y Corrientes. Así, costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 112 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 115,92 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 118,16 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 119,84 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 120,96 pesos.

En el rubro de las bebidas con alcohol, lo más económico será la lata de 340cc de cerveza Quilmes rubia que tendrá el mismo costo en todas las regiones del país. Según el programa en cuestión el producto estará en góndola a 20 pesos. En tanto que en la misma categoría, lo más caro será el vino vino Varietal Malbec 1895 Norton de 750Cc con un precio de 109 pesos para todo el país.

En lo que refiere a galletitas, las más baratas son las de agua, marca Media Tarde de 110 gramos. Este producto costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 10,96 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 11,35 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 11,56 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 11,73 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 11,84 pesos.

Y las más caras del rubro serán las galletitas dulces Ópera, en su versión agrupadas por 220 gramos que costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 65,50 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 67,79 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 69,10 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 70,09 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 70,74 pesos.

Los lácteos son uno de los productos que más polémica generó en la última semana, debido a que justo antes de que se anunciara el plan varias empresas aumentaron el valor de estos productos, además de que las marcas más económicas dejaron de verse en las góndolas. En el listado del programa figura como el producto de menor valor el Yogur Firme Entero de 120 gramos de la marca Ilolay que costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 34 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 35,19 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 35,87 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 36,38 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 36,72 pesos. En la misma línea estará el producto más caro, que será el yogur bebible descremado de un litro, de la misma marca, que costará en Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires 63 pesos; en la provincia de Buenos Aires costará 65,21 pesos; en las regiones Centro y Cuyo saldrá 66,47 pesos; en el Noroeste y Noreste costará 67,41 pesos y en la Patagonia tendrá un costo de 68,04 pesos.

El Territorio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ver tambien:

Hubo acuerdo y ningún servicio de transporte parará este jueves y viernes

La Unión Tranviarios Automotor (UTA) de Misiones y los empresarios del sector llegaron a u…